PMO WAVE75 和 Rainy75 怎么选?
PMO WAVE75 和 Rainy75 怎么选? 如果你在找一把 75% 配列、三模、Gasket 结构的铝坨坨键盘,PMO WAVE 75 和 Wobkey Rainy75 大概率会同时出现。它们同属 Wobkey 体系,声音取向接近,但一把主打“5 秒快拆”的客制化入门,另一把是已经卖成爆款的成熟成品。本文用官方…
PMO WAVE75 和 Rainy75 怎么选?
如果你在找一把 75% 配列、三模、Gasket 结构的铝坨坨键盘,PMO WAVE 75 和 Wobkey Rainy75 大概率会同时出现。它们同属 Wobkey 体系,声音取向接近,但一把主打“5 秒快拆”的客制化入门,另一把是已经卖成爆款的成熟成品。本文用官方参数、第三方评测和一年长测反馈,把两者的差异拆开讲。
一、核心参数对比
| 项目 | PMO WAVE 75 | Wobkey Rainy75 |
|---|---|---|
| 品牌关系 | PMO 是 Wobkey 旗下子品牌 | Wobkey 本家产品 |
| 配列 | 75%(ANSI,81 键) | 75%(81 键) |
| 外壳 | CNC 6063 铝合金,阳极氧化 / 静电粉末喷涂 | CNC 铝坨坨 |
| 结构 | Gasket,双 gasket(硅胶套 + 硅胶颗粒可互换) | Gasket + PORON 消音 + FR4/PP 定位板 |
| 定位板 | PP(Lite)/ FR4(Pro) | FR4 / PP |
| 轴体 | 青竹轴 HMX、雪轴 Kailh、紫轴 Kailh(45±5 gf,2.0±0.4 mm,3.6±0.4 mm) | HMX Violet 紫轴(Lite)/ Kailh Cocoa 可可轴(Pro)/ 芒芒轴 |
| 电池 | Lite 4000 mAh;Pro / Ultra 8000 mAh | Lite 3500 mAh;Pro 7000 mAh 双电池 |
| 键帽 | 双色注塑 PBT,Cherry 高度 | 双色注塑 PBT |
| 连接 | 三模 USB-C / 2.4G / 蓝牙 5.0 | 三模 USB-C / 2.4G / 蓝牙 5.0 |
| 固件 | QMK / VIA / PMO HUB | 资料未提及 |
| 重量 | 约 1880 g(另说 1930 g) | 约 1.8–2 kg |
| 价格 | 京东 ¥459–699,历史低价约 ¥403.92;天猫 ¥529–699 | 海外 $129 Lite / $139 Standard / $159 Pro;京东约 ¥529 |
| 口碑 | 京东官方店好评率约 96%,评论 1 万+ | 京东好评率 96%,评论 2 万+ |
版本命名说明:WAVE 75 的 Lite / Standard / Pro / Ultra 在不同渠道命名略有出入,购买时以商品页差异点为准。青竹轴、雪轴的完整参数官方未在电商页公开。
二、真实体验:WAVE 75 的一年长测
手感与声音
WAVE 75 的双 gasket 结构是核心玩法:硅胶套和硅胶颗粒可以互换,能调出偏软或偏硬的手感。长测用户一年后最满意的一点是手感比薄膜键盘和笔记本键盘提升明显。不过有评测提到,它的一致性略差,不细看注意不到,属于细究才会发现的级别。
续航与连接
连接稳定性是长测里评价较好的部分:2.4G、蓝牙、有线都没有出现断连和延迟,多设备切换比较丝滑。电池方面,Lite 版 4000 mAh,Pro / Ultra 版 8000 mAh,官方未公开具体续航小时数,长测用户也没有给出精确的续航实测数据。
做工与品控
键帽没有打油,字符没有磨损,这是一年后比较正面的反馈。品控方面存在个例:有用户反映个别键失灵,比如“P 键不工作”,长测用户自己也遇到过按键偶尔失灵,通过更换轴体解决。资料把它归为品控个例,不代表普遍情况。
售后与固件
客服响应比较快,长测用户没有走过售后,但咨询体验不错。固件上有一个小坑:使用 VIA 前需要先从 Wobkey 官网更新固件,否则 VIA 连不上。这一点新手容易忽略,拿到键盘后建议先更新固件再折腾改键。
Rainy75 的情况需要说明:资料提供了它的规格、价格和口碑数据,但没有 Rainy75 的长期使用手感变化、续航实测和品控记录。所以下面在体验层面无法做同等深度的对比,只能从参数、定位和市场验证角度判断。
三、两者的真正差异
1. 定位:客制化入门 vs 成熟爆款
WAVE 75 的官方定位是“新手的第一个客制化键盘”,卖点是 5 秒快拆:电镀锌合金球扣机构,完全免工具拆解,拉出内胆就能换轴、调 gasket、清理。它鼓励你动手。
Rainy75 更像一把已经验证过的成品爆款:京东约 ¥529,好评率 96%,评论 2 万+。它不需要你折腾,开箱即用。
2. 玩法与可玩性
WAVE 75 支持 QMK / VIA / PMO HUB 改键、宏、RGB,配合快拆和双 gasket,可玩性明显更高。Rainy75 的资料未提及固件与改键生态,从已有信息看,它的重心不在“拆改”上。
3. 价格与版本
WAVE 75 价格跨度更大,京东常卖 ¥459–699,历史低价约 ¥403.92,版本差异集中在定位板、电池、配重和 RGB。Rainy75 海外定价 $129 起,京东约 ¥529,版本差异主要在电池和轴体。如果你预算卡在 500 元上下,两者会正面撞上;如果预算更低,WAVE 75 的入门版更有机会。
4. 重量和便携
两者都是铝坨坨。WAVE 75 约 1880 g(另说 1930 g),Rainy75 约 1.8–2 kg。都适合放在桌面上用,不适合每天背着通勤。
四、优缺点诚实清单
PMO WAVE 75 的优点
- 5 秒快拆,免工具拆内胆,新手也能换轴、调 gasket。
- 双 gasket 结构可互换,手感可调。
- 三模连接稳定,长测中多设备切换丝滑。
- 支持 QMK / VIA,改键和宏方便。
- 键帽一年后没打油、字符没磨损。
- 客服响应快。
PMO WAVE 75 的不足
- 重量约 1880 g,搬动和携带都不轻松。
- 电源开关隐藏在键帽之下,开关电源要先卸键帽,长测用户明确表示不理解这个设计。
- 有反馈提到原装线材一般、没有独立的物理系统切换开关。
- 一致性略差,细看能察觉。
- 存在个别键失灵的品控个例。
- VIA 不能直接连,需要先更新固件。
- 版本命名在不同渠道有出入,选购时要看清差异。
Rainy75 的优点
- 市场验证更充分:京东约 ¥529,好评率 96%,评论 2 万+。
- 配置均衡:75% 铝坨坨、Gasket、三模、PBT 键帽。
- Pro 版电池 7000 mAh,比 WAVE 75 Lite 的 4000 mAh 更大。
- 海外版本选择清晰,$129 起。
Rainy75 的不足
- 资料未提供长期手感变化、续航实测和品控数据,无法像 WAVE 75 那样给出一年后的判断。
- 资料中没有体现 Rainy75 有快拆和双 gasket 可换结构,可玩性相对低。
- 重量同样约 1.8–2 kg,便携性一般。
五、结论:到底怎么选?
选 PMO WAVE 75,如果你:
- 想体验客制化,愿意换轴、调 gasket、拆内胆;
- 喜欢 QMK / VIA 改键,需要宏和 RGB;
- 能接受先更新固件再连 VIA 的小门槛;
- 预算在 459–699 元之间,想留出折腾空间。
选 Rainy75,如果你:
- 想要一把开箱即用、市场验证充分的成品键盘;
- 不想折腾固件和拆装,只要稳定、好看、声音对味;
- 预算明确在 529 元左右,看重销量和好评率;
- 需要 Pro 版 7000 mAh 电池带来的更长续航预期。
两者都不太适合:
- 经常携带键盘出门的人,它们都太重;
- 需要轻便薄膜键盘或矮轴键盘的人;
- 对物理系统切换开关有硬性需求的人,建议购买前确认清楚。
一句话总结:WAVE 75 是“同门里更愿意让你动手的那把”,Rainy75 是“同门里更稳妥的成品答案”。先问自己是想折腾还是想省心,答案基本就出来了。